O‘zbekiston Respublikasining “Davlat mulkini boshqarish to‘g‘risida”gi Qonuni qabul qilindi
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2020-yil 27-oktyabrdagi PF-6096-son Farmoni va 2021-2025-yillarda davlat ishtirokidagi korxonalarni boshqarish va isloh qilish strategiyasi doirasida Davaktiv agentligi tomonidan ishlab chiqilgan Oʻzbekiston Respublikasining “Davlat mulkini boshqarish toʻgʻrisida”gi Qonuni qabul qilinib, ijroga kiritildi (2023-yil 9 mart, OʻRQ-821).
Qonunni ishlab chiqishda ushbu sohaga oid xalqaro tajriba, xususan, Xalqaro moliya tashkilotlari ekspertlari va boshqa bir qator malakali horijiy maslahatchilar takliflari inobatga olingan.
Qonunning maqsadi – davlat mulkini boshqarish sohasidagi munosabatlarni tartibga solishdan iborat.
Qonunda quyidagi asosiy normalar nazarda tutilgan:
1) davlat mulkini boshqarish sohasida davlat siyosatining yoʻnalishlari;
2) davlat mulkini boshqarish prinsiplari: bunda muhim prinsiplardan biri sifatida davlat korxonalari va nodavlat tashkilotlari yuridik shaxslariga teng shart-sharoitlar yaratish hamda davlat korxonalariga qoʻshimcha imtiyozlar va preferensiyalar berilmasligi belgilab qoʻyildi;
3) davlat mulkining toifalanishi: endilikda, davlat mulki respublika va munitsipal mulkka toifalanadi;
4) xususiylashtirilmaydigan davlat mulki obyektlari roʻyxati tasdiqlandi (jumladan, yer osti boyliklari, suv omborlari, oʻsimlik va hayvonot dunyosi, shuningdek xiyobonlar va botanika bogʻlari va boshqalar);
5) davlat mulkini boshqarish subyektlari etib, Vazirlar Mahkamasi, Davaktiv agentligi, maxsus vakolatli davlat organlari, davlat muassasalari, shu jumladan davlat organlari va mahalliy davlat hokimiyati organlari va ularning vakolatlari belgilanmoqda;
Davaktiv agentligi davlat mulkini boshqarish sohasida yagona davlat siyosatini amalga oshirishi belgilab qoʻyildi.
6) davlat mulkiga egalik qilish va undan foydalanishning asosiy qoidalari belgilanmoqda: davlat mulkiga biriktirilgan shaxslar, egalik qilish, undan oqilona va samarali foydalanish, ehtiyotkorlik bilan munosabatda boʻlish, uning yaxlitligi va but saqlanishini taʼminlash uchun masʼul etib belgilanmoqda;
7) davlat mulkidan foydalanish qoidalari va davlat mulkini boshqarish samaradorligini baholash tartibi ishlab chiqiladi. Bunda, ortiqcha, foydalanilmagan yoki maqsadga muvofiq foydalanilmagan mulk qaytarib olinadi;
8) davlat ishtirokidagi korxonalarni tashkil etishga faqat davlat mulkiga egalik qilish mezonlariga muvofiq boʻlgan taqdirda yoʻl qoʻyiladi;
9) davlat ishtirokidagi korxonalarda korporativ boshqaruvni joriy etishning asosiy yoʻnalishlari belgilanmoqda:
• davlat ishtirokidagi korxonalar rahbarlariga ularning faoliyati samaradorligiga qarab, kuzatuv kengashiga esa, korxonalardagi korporativ boshqaruv tizimi natijalariga qarab baho beriladi. Kuzatuv kengashi tomonidan rahbarning hisobotlari, jumladan xaridlar toʻgʻrisidagi hisobotlari har chorakda kamida bir marta koʻrib chiqiladi;
• korxonalarda kuzatuv kengashining aʼzolariga haq toʻlash mexanizmi korporativ boshqaruv tizimining baholash natijalariga bogʻliq holda ishlab chiqiladi;
10) kuzatuv kengashlari va ijroiya organlari aʼzolarining javobgarligi sugʻurta qilinishi belgilandi;
11) kuzatuv kengashi aʼzolarining korxona manfaatlarini koʻzlab harakat qilishi va qonunga muvofiq javobgar boʻlishi belgilandi;
12) davlat mulkiga egalik qilish mezonlariga muvofiq boʻlmagan davlat unitar korxonasi va davlat muassasasi xoʻjalik jamiyati etib (AJ, MChJ) oʻzgartiriladi;
13) davlat mulki reestri yagona markazlashtirilgan elektron axborot maʼlumotlar bazasi shaklida yuritiladi;
14) davlat mulkidan foydalanish samaradorligini baholashni joriy qilish hamda davlat mulkini boshqarishda hisobdorlik, shaffoflik va maʼlumotlarni oshkor qilish talablari belgilandi.
Davlat mulkini boshqarish samaradorligi boʻyicha Davaktiv agentligi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti va Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga bir yilda kamida bir marta, soʻrovlar boʻyicha esa, Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalariga hisobot berib boradi.
Davlat mulkini boshqaruvchi barcha tashkilotlar tomonidan maʼlumotlar oshkor etiladi va davlat mulkini boshqarish samaradorligi toʻgʻrisidagi yigʻma hisobot Davaktiv agentligi saytida joylashtiriladi.
15) davlat mulkiga egalik qilish mezonlariga muvofiq har yili 1 oktyabrga qadar realizatsiya qilinadigan korxonalar roʻyxati tasdiqlanadi;
Tabiiy monopoliya, norentabel sohalar, xususiylashtirilmaydigan obyektlar, strategik manfaat va aholi xavfsizligi hamda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan belgilangan obyektlar saqlab qolinadi.
16) mulkdor huquqini Davaktiv agentligiga yoki tartibga solish vazifalarini boshqa davlat organlariga oʻtkazish orqali mulkdor va tartibga solish vazifalari ajratiladi;
Bugungi kunda korxonalar 61 ta vazirlik va idoralar tomonidan boshqarilmoqda.
Ushbu Qonunning qabul qilinishi davlatning iqtisodiyotdagi ishtirokini kamaytirishga, davlat mulkini boshqarish sohasini yanada takomillashtirishga hamda bu sohada davlat va mahalliy davlat hokimiyati organlarining masʼuliyati va vakolatlarini aniq belgilash, davlat mulkini boshqarish samaradorligini oshirishga xizmat qiladi.
Eslatib oʻtamiz, ushbu Qonun Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik Palatasi tomonidan 2022-yil 15-mart kuni qabul qilinib, Oliy Majlis Senati tomonidan 2022-yil 13-iyunda maʼqullangan.

Принят Закон Республики Узбекистан «Об управлении государственным имуществом»
Разработанный Агентством по управлению государственными активами в рамках Указа Президента Республики Узбекистан №УП-6096 от 27 октября 2020 года и "Стратегии управления и реформирования предприятий c государственным участием на 2021-2025 годы" Закон «Об управлении государственным имуществом» принят и введен в исполенение (№ЗРУ-321 от 09.03.2023 г.).
При разработке закона учтён международный опыт в данной сфере, в частности, предложения экспертов Международных финансовых организаций и ряда других квалифицированных зарубежных консультантов.
Целью закона является регулирование отношений в сфере управления государственным имуществом.
1) направления государственной политики в сфере управления государственным имуществом;
2) принципы управления государственным имуществом: при этом, одним из важных принципов является создание равных условий для государственных предприятий и негосударственных юридических лиц, а также отказ от предоставления дополнительных льгот и преференций государственным предприятиям;
3) категоризация государственного имущества: отныне государственная собственность делится на республиканскую и муниципальную;
4) утверждается перечень неприватизируемого государственного имущества (в том числе недра, вода, растительный и животный мир, а также аллеи и ботанические сады и т.п.).
5) Кабинет Министров, Агентство госактивов, специально уполномоченные государственные органы, государственные учреждения, в том числе государственные органы и органы государственной власти на местах, и их полномочия определены как субъекты управления государственным имуществом;
Определено, что Агентство госактивов будет осуществлять единую государственную политику в сфере управления государственным имуществом.
6) определяются основные правила владения и пользования государственным имуществом: лица, за которыми закреплено государственное имущество, несут ответственность за его разумное и эффективное владение и использование, бережное обращение, обеспечение его целостности и сохранности;
7) будут разработаны правила пользования государственным имуществом и порядок оценки эффективности управления государственным имуществом. При этом, излишнее, неиспользуемое или неиспользуемое по назначению государственное имущество будет изъята;
8) создание предприятий с государственным участием допускается только в том случае, если это соответствует критериям владения государственной собственностью;
9) определяются основные направления внедрения корпоративного управления в предприятиях с государственным участием:
• руководители предприятий с государственным участием оцениваются по результатам эффективности их деятельности, а Наблюдательный совет оценивается по результатам работы системы корпоративного управления на предприятиях, также наблюдательный совет рассматривает отчеты руководителей, в том числе отчеты о закупках, не реже одного раза в квартал;
• механизм оплаты труда членов наблюдательного совета в предприятиях будет разработан в зависимости от результатов оценки системы корпоративного управления;
10) установлено страхование ответственности членов наблюдательных советов и исполнительных органов;
11) отмечено, что члены наблюдательного совета действуют в интересах предприятия и несут ответственность в соответствии с законом;
12) государственное унитарное предприятие и государственное учреждение, не соответствующее критериям владения государственным имуществом, будет преобразовано в хозяйственное общество (АО, ООО);
13) порядок ведения реестра государственного имущества будет осуществляться в форме единой централизованной электронной информационной базы данных;
14) установлены требования по подотчетности, прозрачности и раскрытию информации при управлении государственным имуществом и внедрении оценки эффективности использования государственного имущества.
Агентство госактивов отчитывается об эффективности управления государственным имуществом перед Президентом Республики Узбекистан и Кабинетом Министров Республики Узбекистан не реже одного раза в год, а также по запросу перед палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Установлен порядок раскрытия информации со стороны всех организаций, управляющих государственным имуществом и размещение сводного отчета об эффективности управления государственным имуществом на сайте Агентства госактивов.
15) в соответствии с критериями владения государственным имуществом, ежегодно до 1 октября утверждается перечень предприятий, подлежащих реализации;
Сохраняются естественные монополии, убыточные производства, объекты, не подлежащие приватизации, представляющие стратегический интерес и общественную безопасность, а также объекты, определенные Президентом Республики Узбекистан.
16) разделяются задачи собственности и регулирования, путем передачи прав собственности Агентству госактивов или регулирующих задач другим государственным органам;
На сегодняшний день предприятия находятся в ведении 61 министерств и ведомств.
Принятие настоящего Закона служит сокращению участия государства в экономике, дальнейшему совершенствованию сферы управления государственным имуществом, четкому определению ответственности и полномочий органов государственной власти и органов местного управления в этой сфере, повышению эффективности управления государственным имуществом.
Напоминаем, что данный Закон был принят Законодательной Палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан 15 марта 2022 года и принят Сенатом Олий Мажлиса 13 июня 2022 года.