Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2023 йил 30 ноябрдаги ПҚ–381­-сон қарорининг 1-бандига асосан 2024 йил 1 июлдан бошлаб тўлов тизими операторлари фақат акциядорлик жамияти шаклида ташкил этилиши белгиланган.
Қарор ижросини таъминлаш мақсадида “Миллий банклараро процессинг маркази” масъулияти чекланган жамиятини акциядорлик жамияти шаклида қайта ташкил этиш тўғрисида Давактив агентлигининг тегишли буйруғи қабул қилинди ва жамиятнинг янги таҳрирдаги устави 2024 йил 13 май куни Давлат хизматлари марказидан давлат рўйхатидан ўтказилди.
Ҳозирда “Миллий банклараро процессинг маркази” акциядорлик жамиятининг акцияларини бирламчи чиқариш бўйича тегишли ишлар амалга оширилмоқда.

ООО «Национальный межбанковский процессинговый центр» (HUMO) преобразовано в акционерное общество
В соответствии с пунктом 1 постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-381 от 30 ноября 2023 года, с 1 июля 2024 года установлено требование по созданию и осуществлению деятельности операторов платежных систем и платежных организаций исключительно в форме акционерного общества.
В целях обеспечения реализации данного постановления, принят соответствующий приказ Агентства госактивов о реорганизации общества с ограниченной ответственностью «Национальный межбанковский процессинговый центр» в форме акционерного общества, а также осуществлена государственная регистрация Устава общества в новой редакции 13 мая 2024 года в Центре государственных услуг.
В настоящее время проводится соответствующая работа по первичному выпуску акций акционерного общества «Национальный межбанковский процессинговый центр».